• Donation

Experience sharing

Volunteer Recognition 2013

2013-05-25

全賴您 讓無數家庭活得更美
義工嘉許禮2013 向義工的無私精神致敬
Volunteer Recognition Ceremony 2013
 

本會轄下的服務單位每年均舉辦了各式各樣的活動,並得到各界義工參與支持。全賴義工的服務熱誠與無私奉獻精神,讓受惠人士感到溫暖,令無數家庭的生活變得更美好!

為答謝義工的積極參與,本會於5月25日(星期六)舉行一年一度的義工盛事「義工嘉許禮2013」,表揚超過300名義工及逾20個機構團體。過去一年,共有2,324位義工為本會提供超過49,475小時的服務,全年受惠人次高達151,146人,成果令人鼓舞,而當中最高服務時數的義工全年服務更超越1,000小時,義工對社會服務的投入與熱誠,確實令人欽佩。

嘉許禮上,大會除了頒發「傑出義工團體獎」、「傑出單位義工服務計劃獎」、「長情義工獎」、「單位最高服務時數獎」、「個人義工服務獎」、「機構最高服務時數獎」等一系列獎項外,更邀得和悅軒「和悅之聲」粵曲小組的義工表演,演繹膾炙人口的曲目《牡丹亭驚夢之幽媾》。

此外,各服務單位為了表達對義工的謝意,更把感謝心意拍攝成別出心裁的短片,並於嘉許禮上播放,希望讓義工感受服務單位及受惠人士的真摯感激,成為他們繼續積極參與義務工作的動力。

 
得獎義工大合照
   
同工心聲短片  

按此下載字幕

 
大會花絮  
   
總幹事郭烈東先生致歡迎辭  
總幹事郭烈東先生致歡迎辭 總幹事郭烈東先生致歡迎辭
   
頒發傑出義工團體獎  
生命頌浸信會 義務工作發展局
生命頌浸信會 香港紅十字會
   
義務工作發展局 社會福利署啟坪綜合家庭服務中心
義務工作發展局 社會福利署啟坪綜合家庭服務中心
   
明愛觀塘長者中心 基督教中國佈道會聖道學校
明愛觀塘長者中心 基督教中國佈道會聖道學校
   
保良局黃祐祥紀念耆暉中心長者義工隊 天主教聖安德肋堂
保良局黃祐祥紀念耆暉中心長者義工隊 天主教聖安德肋堂
   
基督教福臨教會  
基督教福臨教會  
   
頒發傑出單位義工服務計劃獎  
順安長者地區中心  
順安長者地區中心  
   
頒發長情義工獎  
長情義工獎得獎者 長情義工獎得獎者
左起:徐社炎、鍾順容、包慧容、黎靜儀、黎蘇虾

黃月英(中)、林翠蘭(右)

   
頒發長情義工獎(團體)  
長情義工獎(團體)得獎者 長情義工獎(團體)得獎者
基督教敬拜會(九龍區)官塘翠屏中心(左1)、香港小童群益會賽馬會秀茂坪青少年綜合服務中心(左2)、真光攝影隊(左3)、九龍真光中學(右2、3) 地政總署義工隊(左1)、差餉物業估價署(左2)、政府資訊科技總監辦公室(右2)、基督教豐收教會(右1)
   
「和悅之聲」表演  
和悅之聲粵曲隊表演 總幹事郭烈東先生致送紀念品予大會表演嘉賓團體 -「和悅之聲」
  總幹事郭烈東先生致送紀念品予大會表演嘉賓團體 -「和悅之聲」
   
頒發個人義工服務獎  
金獎  
「個人義工服務獎」金獎得獎者 「個人義工服務獎」金獎得獎者
   
銀獎  
「個人義工服務獎」銀獎得獎者 「個人義工服務獎」銀獎得獎者
   
銅獎  
「個人義工服務獎」銅獎得獎者 「個人義工服務獎」銅獎得獎者
   
「個人義工服務獎」銅獎得獎者 「個人義工服務獎」銅獎得獎者
   
單位最高服務時數獎  
翠屏社區服務處得獎者 迪智展能中心暨宿舍得獎者
翠屏社區服務處 迪智展能中心暨宿舍
金獎: 張秀宜(左2) 金獎: 李景耀(中)
銀獎: 陳淑儀(右2) 銀獎: 陳麗珍(右)
銅獎: 林勝好(右1)  
   
欣悅坊地區支援中心(觀塘東)得獎者 活力家庭坊(綜合家庭服務)得獎者
欣悅坊地區支援中心(觀塘東) 活力家庭坊(綜合家庭服務)
銅獎: 魏肇欣(右) 金獎: 黃偉玲(左2)
  銀獎: 顧秀華(右2)
  銅獎: 鄭月堅(右1)
   
翠林綜合職業復康服務得獎者 任白慈善基金景林安老院得獎者
翠林綜合職業復康服務 任白慈善基金景林安老院
銀獎: 石志明(中) 金獎: 周炳南(右)
銅獎: 鄧詠儀(右)  
   
日間社區康復中心得獎者 觀塘綜合家居照顧服務得獎者
日間社區康復中心 觀塘綜合家居照顧服務
金獎: 卓靜文(左1) 金獎: 張麗娜(左1)、陳偉達(左2)、朱玉清(左3)、
銀獎: 鄭紅有(左2)   歐陽鳳嬋(右3)、陳樹泉(右2)、羅鳳緣(右1)
銅獎: 劉成強(右1)、區榮光(右2)、吳頌星(右3)、
黃永權(左4)、何婉儀(左3)
   
   
順安長者地區中心得獎 和悅軒得獎者
順安長者地區中心 和悅軒
金獎: 陳麗珍(中) 金獎: 童白平(左1)
銀獎: 姚桂芳(右) 銅獎: 李秀蘭(右1)、陳惠姬(右2)、溫信好(左2)
   
安怡安愉宿舍得獎者 真光苑長者地區中心得獎者
安怡安愉宿舍 真光苑長者地區中心
金獎: 陳婉華(左2) 金獎: 關愛施(左2)
銀獎: 趙寶琴(右2) 銀獎: 林玉珍(右2)
銅獎: 陸少蘭(右1) 銅獎: 陳仕蘭(右1)
       
誠信兒童之家及誠望輔助宿舍得獎者 橫頭磡長者日間護理中心得獎者
誠信兒童之家及誠望輔助宿舍 橫頭磡長者日間護理中心
銀獎: 唐展鴻(左) 金獎: 方立光(右)
    銀獎: 曾亞春(中)
       
養真苑得獎者    
養真苑  
銀獎: 官潔真(右1)、陳鳳葵(右2)、梁銘鉅(左2)  
   
機構最高服務時數獎  
機構最高服務時數奬得獎者  
金獎: 陳麗珍(左2)  
銀獎: 關愛施(右2)  
銅獎: 姚桂芳(右1)  
   
   

 

<Back